Интеллект-карты: что это такое, как использовать в работе и быту, и как составлять

Интеллект-карты разработал деятель в области развития интеллекта Тони Бьюзен, в массовое использование такой инструмент вошел совсем недавно. Что же это такое? Интеллект-карта – это запись материалов от целого к частностям, то есть от центра к краям. Такая карта с легкостью заменяет обычный текст, графики, таблицы и схемы.

Как известно, наше мышление развивается не как текст, оно имеет структуру, похожую на ветви деревьев. Одно понятие приводит к другому, другое – к третьему и так до бесконечности. Это многомерная организация материала, показывающая наше реальное мышление. Интеллект-карты наиболее достоверно представляют мышление человека, они более удобны для использования, чем простые тексты. При использовании интеллект-карты работают оба полушария нашего мозга, при ее создании мы даем простор для потока мыслей, ассоциаций, идей. Интеллект-карты подойдут для работы абсолютно в любой сфере. С их помощью можно создавать видение проекта, планировать бюджет и события, готовить планы презентаций, создавать идеи и цели, организовать мозговой штурм. В учебе карты помогают записывать конспекты, создавать планы дипломов и рефератов, с их помощью проще сдавать экзамены. Генеалогическое дерево также создается с помощью интеллект-карт.

Пример творческой схемы

Чтобы составить интеллект-карту, нужно взять лист бумаги, положить его горизонтально. Напишите в центре крупно основную тему, а затем цветными карандашами в виде ветвей набросайте все ваши идеи в виде ключевых слов. Используйте картинки вместо слов, стрелки, пиктограммы, проявите творчество.